assalamualaikum ukti...
MINE
Senin, 07 Agustus 2023
Rabu, 26 Juli 2023
PUTRISAPUTRI JOURNEY
Hi, guys..
selamat datang di blog aku..
aku akan membahas dunia seputar apapun, stay tune besti
untuk kamu yang lain boleh komen apapun atau masukan ya..
Kamis, 11 Juni 2015
Rabu, 24 Desember 2014
membuat tangan terluka..
hallo, di sini aku share tugas tutorial membuat tangan terluka.
kalian bisa lihat tutorialnya di link ini..
http://youtu.be/GwgfDbgVqvU
kalian bisa lihat tutorialnya di link ini..
http://youtu.be/GwgfDbgVqvU
perancangan berbasis objek
import java.util.Scanner;
public class pattern {
public static void main(String args[])
{
int a;
Scanner in = new Scanner(System.in);
System.out.println("masukkan baris:");
a = in.nextInt();
for(int i=1;i<=a;i++)
{
for(int j=1;j<=i;j++)
{
System.out.print("*");
}
System.out.println();
}
}
}
RPP kelas 11 SMK - MENJABARKAN FORMAT VIDEO (multimedia)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan :
Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Nama sekolah : SMK PGRI
Kelas/Semester :
XI/1 (Satu)
Mata Pelajaran :
Multimedia
Tema :
videografi
Sub Tema/Topik :
menjabarkan format video
Pertemuan :
1 (satu)
Alokasi waktu : 1 x 60 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan
pro aktif dengan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret ( membuat, menggunakan,
memodifikasi ) dan ranah abstrak ( mengarang ) terkait dengan pengembangan dari
yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, maupun kelompok dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
KOMPETENSI
DASAR
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan
menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam. Mengamalkan nilai - nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari.
1.2
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati - hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi.
1.3 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
1.4
Memahami
berbagai format video.
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
Siswa
berdoa sebelum mengikuti pelajaran.
2.
Siswa
bekerja sama terhadap sesame siswa ketika diskusi.
3.
Siswa
mengetahui pengertian format video.
4.
Siswa mampu memahami dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang
memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan dalam ruang
lingkup.
5.
Siswa
memberikan hasil video yang sederhana.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa
terbiasa berdoa sebelum mengikuti pelajaran.
2.
Siswa
bersedia mendiskusikan materi teknik pengolahan video bersama siswa lainnya
maupun dengan guru.
3.
Siswa
dapat menjelaskan pengertian cara memformat video.
4.
Siswa
dapat menggunakan tool yang di gunakan untuk membuat video.
5.
Siswa
dapat menjelaskan cara membuat video.
6.
Siswa
dapat memperlihatkan hasil format video yang telah di buatnya.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Kegiatan pembelajaran terdiri atas beberapa bahasan
berikut :
1.
Macam
– macam memformat video
F.
ALOKASI WAKTU : 1 x 60 menit
G.
METODE PEMBELAJARAN
metode :
·
Diskusi
·
Tanya jawab
H.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
AlokasiWaktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
Pendahuluan
|
1. Memeriksa kesiapan, Memberi salam,
Mengajak berdoa, Mengecek kehadiran peserta didik.
2. Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.
|
1. Menyiapkan diri, Menjawab salam,
Berdoa, Menjawab kehadiran.
2. Memperhatikan, membuat catatan penting.
3. Memperhatikan dan mencatat.
|
3
menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Mengamati Memberikan contoh tutorial
video.
2.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan tugas kelompok ataupun individu.
3. Menanya Mendiskusikan pengertian
pengolahan video
4. Mendiskusikan proses teknik
pembuatan video
|
1. Mengamati dan Memperhatikan.
2. Menanyakan hal - hal yang belum jelas
Melakukan diskusi bersama Guru dan teman sekelasnya.
3. Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil video dan kesimpulan.
|
14
menit
|
Penutup
|
1. Memberikan tugas individu/kelompok
2. Menutup pertemuan dengan berdoa
dan Mengucapkan salam.
|
1. Memperhatikan dan mencatat
2. Berdoa dan Menjawab salam.
|
3
menit
|
I.
SUMBER BELAJAR
1.
Alat
: komputer/leptop, power point, internet, video.
2.
Bahan
sumber ajar :
ü Buku sekolah
ü internet
ü Buku guru
ü Tutorial memformat video
ü Lembar Kerja Siswa (LKS)
J.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
a.
Penilaian diskusi
No
|
Nama
|
Sikap sosial
|
Total nilai
|
|||||||||||
Sikap
|
Pengetahuan
|
keterampilan
|
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria penilaian :
·
Nilai
= Total Skor x 100
25
·
Keterangan
Kriteria :
Ø (81-100) sangat baik
Ø (61-80) Baik
Ø (41-60) Cukup
Ø (21-40) Kurang
Ø (1-20) Sangat Kurang
·
Keterangan
skor :
Ø 1 ( Kurang ) = di laksanakan,tidak selesai
Ø 2 ( Cukup ) = di laksanakan,kurang cukup
Ø 3 ( Baik ) = di laksanakan, sudah baik
Ø 4 ( Amat baik ) = di laksanakan, amat sudah baik
b.
Rubrik Penilaian diskusi
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Keterangan
|
1.
|
Sikap
|
1 = Tidak aktif dalam diskusi.
2 = Cukup aktif dalam diskusi.
3 = Aktif dalam diskusi.
4 = Amat aktif dalam diskusi.
|
2.
|
Pengetahuan
|
2 = Cukup memahami saat materi pembelajaran berlangsung.
3 = Memahami konsep materi pembelajaran.
4 = Amat memahami konsep materi.
|
3.
|
Keterampilan
|
1= Tidak terampil dalam memberikan jawaban saat diskusi.
2 = Cukup terampil
dalam memberikan jawaban.
3= Terampil dalam memberikan jawaban.
4 = Amat terampil dalam memberikan jawaban.
|
c.
Instrumen Penilaian Portofolio
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kerapian
|
Kekreatifan
|
Keindahan
|
Total Skor
|
|||||||||
Nama
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Kriteria penilaian :
·
Nilai
= Total Skor x 100
25
·
Keterangan
Kriteria :
Ø (81-100) sangat baik
Ø (61-80) Baik
Ø (41-60) Cukup
Ø (21-40) Kurang
Ø (1-20) Sangat Kurang
·
Keterangan
skor :
Ø 1 ( Kurang ) = di laksanakan,tidak selesai
Ø 2 ( Cukup ) = di laksanakan, kurang cukup
Ø 3 ( Baik ) = di laksanakan, sudah baik
Ø 4 ( Amat baik ) = di laksanakan, amat sudah baik
d.
Rubrik Penilaian Hasil Portofolio
No
|
Aspek yang dinilai
|
Keterangan
|
1.
|
Kerapian
|
1
= Tidak rapi
2
= Cukup rapi
3
= Rapi
4
= Amat Rapi
|
2.
|
Kekreatifan
|
1
= Tidak kreatif
2
= Cukup kreatif
3
= Kreatif
4
= Amat Kreatif
|
3.
|
Keindahan
|
1 = Tidak indah
2 = Cukup indah
3 = Indah
4 = Amat indah
|
Mengetahui, Jakarta,
24 oktober 2014
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
……………………………. Mushlihah Purwo Saputri S,pd
NIP. NIM : 5235127248
Langganan:
Postingan (Atom)