Rabu, 24 Desember 2014

membuat tangan terluka..

hallo, di sini aku share tugas tutorial membuat tangan terluka.
kalian bisa lihat tutorialnya di link ini..

http://youtu.be/GwgfDbgVqvU


perancangan berbasis objek



import java.util.Scanner;
public class pattern {
    public static void main(String args[])
    {
    int a;
    Scanner in = new Scanner(System.in);
    System.out.println("masukkan baris:");
    a = in.nextInt();
       for(int i=1;i<=a;i++)
       {
            for(int j=1;j<=i;j++)
            {
                 System.out.print("*");
            }
            System.out.println();
       }
    }
}

RPP kelas 11 SMK - MENJABARKAN FORMAT VIDEO (multimedia)



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan                  : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Nama sekolah                          :  SMK PGRI
Kelas/Semester                        : XI/1 (Satu)
Mata Pelajaran                        : Multimedia
Tema                                       : videografi
Sub Tema/Topik                      : menjabarkan format video
Pertemuan                               : 1 (satu)
Alokasi waktu                         : 1 x 60 Menit

A.    KOMPETENSI INTI
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro aktif dengan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret ( membuat, menggunakan, memodifikasi ) dan ranah abstrak ( mengarang ) terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, maupun kelompok dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.




B.     KOMPETENSI DASAR

1.1   Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan      kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam. Mengamalkan nilai - nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.

1.2   Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati - hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

1.3   Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

1.4  Memahami berbagai format video.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.      Siswa berdoa sebelum mengikuti pelajaran.
2.      Siswa bekerja sama terhadap sesame siswa ketika diskusi.
3.      Siswa mengetahui pengertian format video.
4.      Siswa mampu memahami dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan dalam ruang lingkup.
5.      Siswa memberikan hasil video yang sederhana.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Siswa terbiasa berdoa sebelum mengikuti pelajaran.
2.      Siswa bersedia mendiskusikan materi teknik pengolahan video bersama siswa lainnya maupun dengan guru.
3.      Siswa dapat menjelaskan pengertian cara memformat video.
4.      Siswa dapat menggunakan tool yang di gunakan untuk membuat video.
5.      Siswa dapat menjelaskan cara membuat video.
6.      Siswa dapat memperlihatkan hasil format video yang telah di buatnya.


E.     MATERI PEMBELAJARAN

Kegiatan pembelajaran terdiri atas beberapa bahasan berikut :
1.   Macam – macam memformat video

F.     ALOKASI WAKTU : 1 x 60 menit

G.    METODE PEMBELAJARAN
metode :
·         Diskusi
·         Tanya jawab

H.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
AlokasiWaktu
Guru
Siswa

Pendahuluan

1.      Memeriksa kesiapan, Memberi salam, Mengajak berdoa, Mengecek kehadiran peserta didik.

2.      Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.

1.   Menyiapkan diri, Menjawab salam, Berdoa, Menjawab kehadiran.

2.   Memperhatikan, membuat catatan penting.

3.   Memperhatikan dan mencatat.





3 menit

Kegiatan Inti

1.      Mengamati Memberikan contoh tutorial video.

2.      Mengkomunikasikan Menyampaikan tugas kelompok ataupun individu.

3.      Menanya Mendiskusikan pengertian pengolahan video

4.      Mendiskusikan proses teknik pembuatan video


1.      Mengamati dan Memperhatikan.

2.      Menanyakan hal - hal yang belum jelas Melakukan diskusi bersama Guru dan teman sekelasnya.

3.      Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil video dan kesimpulan.






14 menit
Penutup

1.      Memberikan tugas individu/kelompok

2.      Menutup pertemuan dengan berdoa dan Mengucapkan salam.


1.      Memperhatikan dan mencatat

2.      Berdoa dan Menjawab salam.


3 menit

I.       SUMBER BELAJAR
1.      Alat : komputer/leptop, power point, internet, video.
2.      Bahan sumber ajar :
ü  Buku sekolah
ü  internet
ü  Buku guru
ü  Tutorial memformat video
ü  Lembar Kerja Siswa (LKS)

J.      PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

a.      Penilaian diskusi

No

Nama
Sikap sosial

Total nilai
Sikap
Pengetahuan
keterampilan

1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1














2














3














4














5















Kriteria penilaian :

·         Nilai = Total Skor   x   100
        25

·         Keterangan Kriteria : 

Ø  (81-100) sangat baik               

Ø  (61-80) Baik                       

Ø  (41-60) Cukup                                      

Ø  (21-40) Kurang                                     

Ø  (1-20) Sangat Kurang

·         Keterangan skor :

Ø  1    ( Kurang )        = di laksanakan,tidak selesai
Ø  2    ( Cukup )         = di laksanakan,kurang cukup
Ø  3    ( Baik )            = di laksanakan, sudah baik
Ø  4    ( Amat baik )   = di laksanakan, amat sudah baik

b.      Rubrik Penilaian diskusi

No
Aspek yang dinilai
Keterangan
1.
Sikap


1 = Tidak aktif dalam diskusi.
2 = Cukup aktif dalam diskusi.
3 = Aktif dalam diskusi.
4 = Amat aktif dalam diskusi.

2.
Pengetahuan


1 = Tidak memahami konsep saat diskusi.
2 = Cukup memahami saat materi pembelajaran berlangsung.
3 = Memahami konsep materi pembelajaran.
4 = Amat memahami konsep materi.

3.
Keterampilan


1= Tidak terampil dalam memberikan jawaban saat diskusi.
2 = Cukup terampil dalam memberikan jawaban.
3= Terampil dalam memberikan jawaban.
4 = Amat terampil dalam memberikan jawaban.



c.       Instrumen Penilaian Portofolio

No
Aspek yang dinilai
Kerapian
Kekreatifan
Keindahan
Total Skor
Nama
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1














2














3














4














5















Jumlah

Kriteria penilaian :

·         Nilai = Total Skor   x   100
        25

·         Keterangan Kriteria : 

Ø  (81-100) sangat baik               

Ø  (61-80) Baik                       

Ø  (41-60) Cukup                                      

Ø  (21-40) Kurang                                     

Ø  (1-20) Sangat Kurang

·         Keterangan skor :

Ø  1    ( Kurang )        = di laksanakan,tidak selesai
Ø  2    ( Cukup )         = di laksanakan, kurang cukup
Ø  3    ( Baik )            = di laksanakan, sudah baik
Ø  4    ( Amat baik )   = di laksanakan, amat sudah baik

d.      Rubrik Penilaian Hasil Portofolio

No
Aspek yang dinilai
Keterangan
1.
Kerapian


1 = Tidak rapi
2 = Cukup rapi
3 = Rapi
4 = Amat Rapi

2.
Kekreatifan


1 = Tidak kreatif
2 = Cukup kreatif
3 = Kreatif
4 = Amat Kreatif

3.
Keindahan


1 = Tidak indah
2 = Cukup indah
3 = Indah
4 = Amat indah






























Mengetahui,                                                                            Jakarta, 24 oktober 2014


           Kepala SMK                                                               Guru Mata Pelajaran
                                                                                               

                                                                                                           
…………………………….                                       Mushlihah Purwo Saputri S,pd
NIP.                                                                              NIM : 5235127248